
Descubre la CPX
Diseño urbano con carácter
El CPX Explorer combina un diseño minimalista, elegante y moderno, pensado para la movilidad urbana del día a día. Con una evolución de su versión anterior, mejora su estética a través de líneas más refinadas y proporciones optimizadas, transmitiendo innovación, fiabilidad y sofisticación desde el primer vistazo.

Rendimiento preparado para el día a día
Diseñada para afrontar cualquier reto urbano, la CPX Explorer garantiza una respuesta constante y fiable, incluso en las condiciones más exigentes.

Diseñada para una mayor comodidad
Cada detalle de la CPX Explorer está diseñado para facilitar los trayectos diarios. La altura del asiento, la geometría del chasis y la distribución del conjunto ofrecen comodidad, reduciendo el esfuerzo y evitando fatiga. El resultado: una conducción más cómoda, segura y eficiente.





Contáctanos y ven a probarlo.
Encuentra el concesionario más cercano y descubre la gama de vehículos Vmoto.
Descubre un diseño, una calidad y unas prestaciones de última generación, con la atención personalizada que mereces.
| Motor | motor en rueda |
| Homologación | L3e-A1 (equivalente a 125cc.) |
| Potencia nominal | 7.0 kW |
| Potencia máxima | 8.0 kW |
| Refrigeración | Aire |
| Velocidad máxima | 105 km/h |
| Autonomía** | 106 Km homologado con 2 baterías |
| Ángulo de subida | 19° |
| Modelo de batería | Batería extraíble polímero de Litio |
| Número de baterías | 2 |
| Capacidad batería | 3,3 kWh (74V 45Ah) |
| Tiempo de recarga por batería | 5 h (0,72 kW) / 3 h (1,44 kW) / 0,5 h (6,6 kW de 0 a 80%) |
| Suspensión delantera | Doble brazo hidráulico |
| Suspensión trasera | Mono amortiguador hidraulico |
| Freno delantero | Disco 240mm ABS |
| Freno trasero | Disco 220mm ABS |
| Neumáticos | Delantera 100/80-16 | Trasera 110/80-14 |
| Llantas | Delantera 2.15-16 | Trasera 2.5-14 |
| Distancia entre ejes | 1366 mm |
| Peso orden de marcha (sin baterías) | 112 kg |
| Largo x ancho x alto | 2125 mm*750 mm*1520 mm |
| Altura libre de suelo | 154 mm |
| Altura de asiento | 760 mm |
| Peso máximo admisible (mmta) | 320 kg |
| Ocupantes | 2 |
| Colores | Blanco, Negro, Rojo, Azul |
Atención: *PVPR: El precio arriba indicado es el Precio de Venta al Público Recomendado, válido salvo error tipográfico. Validez: desde 01/05/2026. Vmoto-NUUK y/o el concesionario se reservan el derecho de modificar los precios, promociones y condiciones sin previo aviso. **La autonomía y rendimiento real puede variar en función de múltiples factores, incluyendo, entre otros, el estilo de conducción, las condiciones meteorológicas, el estado de la batería, el mantenimiento, la carga transportada, la presión de los neumáticos, el peso del conductor y pasajero, accesorios instalados, así como el tipo de vía. Ensayo realizado a una velocidad media de 45 km/h; conductor de 75 kg con dos baterías. El peso en orden de marcha se considera con todos los fluidos operativos, el equipamiento estándar y la batería. Las fotografías y la información técnica contenidas en esta web pueden referirse a prototipos sujetos a modificaciones durante la producción y tienen carácter meramente ilustrativo y de referencia, por lo que no son vinculantes para Vmoto International. Las imágenes pueden mostrar equipamientos opcionales o accesorios no incluidos de serie. La información contenida en esta web no constituye una oferta comercial vinculante. Vmoto no se hace responsable de posibles errores de impresión y/o traducción. Esta web es de carácter transnacional; por lo tanto, algunos productos pueden no estar disponibles y/o sus características pueden variar en función de la legislación local. No todos los colores y versiones están disponibles en todos los países. Vmoto se reserva el derecho de realizar cambios y mejoras en cualquier producto sin previo aviso, así como de introducir dichas modificaciones en productos ya vendidos. Las características adicionales de los productos se detallan en los correspondientes manuales de usuario. Los productos representados no constituyen versiones definitivas y, por tanto, pueden estar sujetos a modificaciones sustanciales a discreción de Vmoto sin previo aviso. Las fotografías publicadas muestran únicamente conductores profesionales en condiciones de circulación controladas. No intentes imitar este tipo de conducción, ya que podría resultar peligroso para ti o para otras personas en la vía pública. Esta web, incluyendo —entre otros elementos— marcas, logotipos, textos, imágenes, gráficos y tabla de contenidos, constituye propiedad intelectual de Vmoto o, en su caso, Vmoto dispone de los derechos de reproducción correspondientes. Queda prohibida cualquier reproducción total o parcial, modificación u otro uso de esta web o de su contenido, incluida su publicación en Internet, sin el consentimiento previo y por escrito de Vmoto. La autonomía y el consumo real de la batería son valores estimados obtenidos en condiciones de ensayo.








